Lot n° 254

AUSSEL (Dr). La Gironde à vol d’oiseau. Ses grands vins et ses châteaux. Paris, Dentu, Bordeaux, Féret 1865. In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (XV-359 p.).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
Unique et rare édition originale remarquable étude sur le vignoble girondin, le travail des vins particulièrement riche en détails sur la qualité du vin 10 ans après la classification, donnant tous les noms des propriétaires et la production de tous les vignobles. Bel exemplaire sans aucune rousseur. (Vicaire 55).