Lot n° 253

AUDIGER. Mémoires d’Audiger, limonadier à Paris, XVIIème siècle, recueillis par Louis LACOUR. Paris, Académie des bibliophiles, janvier 1869. In-16, bradel, demi-percaline brique, pièce de titre brune, non rogné, couverture. XIX- 28 p.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
Édition originale (450 ex), hollande numérotée. Mémoires de « l’inventeur » de cette profession, auteur de la célèbre « Maison Réglée ». Bel exemplaire. (Vicaire 487). Ex-libris Rouvier de Vaulgran (Raymond Oliver).