Lot n° 252

ARNOUX. Dissertation sur la situation de Bourgogne sur les vins qu’elle produit, sur la manière de cultiver les vignes, de faire du vin. Londres, Jalasson, 1728. (Luzarches, D. Morcrette, 1978). In-12, plein chagrin, chaudron, dos et plats ornés,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
tête dorée (55 p).
Beau fac-similé fait à 150 ex. de cette rarissime première monographie des vignobles de Bourgogne (3 ex. connus) grande carte dépliante. Joint : FERRÉ (L.). Traité d’œnologie Bourguignonne. Mâcon, 1958. In-8, bradel, percaline verte, couverture et dos conservés (XI – 304 p.). Édition originale, portrait et une planche.