Lot n° 251

ARIBAUD (Alban). Les compères de Grandgousier. La Charité-sur-Loire, Belayance, 1936. In-8 carré, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, ébarbé, tête dorée, couverture et dos conservés (257 p.).

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
Unique édition, tirée à petit nombre. Un des 60 exemplaires sur Arches numéroté (après 12 japon et 15 Hollande). Illustration de 18 dessins de l’auteur, envoi (nom du destinataire effacé). Bonne étude sur le Commerce des Vins (contumes, édits, vases à boire, vinaigriers, crieurs de vin, marchands, taverniers... Joints : DROUIN (V) et O.CHARPENTIER. Bercy, cellier du monde. Paris, la Caravelle, 1928. In-8 broché (239 p.). Illustrations de P. Baudier, envoi. Exposition rétrospective de la vigne et le vin dans l’art. Mai-juillet 1936. In-12 carré, bradel papier décoré couverture (IX-232 et XVI p.) 2047 numéros ; 12 illustrations ; bien complet des 2 suppléments et de la notice sur l’histoire de la verrerie, par F. Carnot. Exemplaire Dartois.