Lot n° 250

[ANJOU]. Ensemble de 2 ouvrages et 2 photographies.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
Photographies vins d’Anjou. 2 très belles photographies, tirage argentique de J. Evers, 4 rue St Denis à Angers (vers 1905) ; 115x165 mill., montées sur cartes fortes d’origine, avec cuvettes (230x290 mill.) : Dégustation dans une cave de l’Anjou (carrière de tuffeau des « Belles caves ») ; Les sommeliers sur la terrasse du château de Dreux Brézé près de Saumur. LECLERC (Marc). L’anthologie du Sacavin, ou petit recueil des plus excellents propos et discours (vers et prose) qu’inspire le glorieux subtil et généreux vin d’Anjou à nos auteurs angevins... Angers, Bruel, 1925. In-8, broché. BORIT (Eugène). Viticulture de l’Anjou, arrondissement de Saumur. Paris, Lacroix ; Saumur, Milon, 1877. In-12, bradel demi-percaline chagrinée verte, 1er plat de couverture. 137 p. Édition originale, envoi de l’auteur à Monseigneur Freppel, Evêque d’Angers. Cachet de la bibliothèque de l’Université d’Angers. L’auteur était viticulteur au Vaudelnay-Rillé près de Saumur.