Lot n° 247

ALBUM des vins de France. Languedoc Roussillon. Montpellier, Causse, 1939. In-4, broché (env. 220 p.).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Peu commun, réunions de textes par P. Brusset et P. Havez relatifs à la vigne et au vin. Très nombreuses reproductions de documents anciens et dessins de P. Brusset. Joint : Société Centrale d’Agriculture de l’Hérault. Livre d’Or publié à l’occasion du centenaire de la société. Montpellier, Progrès agricole et viticole 1900. Grand in-8, broché ; (2 f. – 547 p.). Seule édition, rare. Très important travail ; cartes en couleurs et illustrations (liste des membres, mémoires sur l’effervescence et la chaleur du vin, ressources de l’Hérault (Coste-Fleuret), mémoire sur la fermentation vineuse) (Bérard 1821) et très nombreuses et très précieuses communications de : Bouschet, Cazalis, Allut, Marés, L. Vialla, biographies et portraits d’œnologues.