Lot n° 246

WYNANTS. Comme chez soi, 1926-1976. Bruxelles, Wynants, 1976. In-8, broché, couverture gaufrée, étui. 78 p.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
Édition tirée à 200 exemplaires sur vélin de Rives numérotés. Texte écrit par Léon Léonard, Histoire de 3 générations de cuisiniers à « Comme chez soi ». Nombreuses illustrations. Très bel envoi : « A Raymond Oliver pour l’excellent souvenir que ma laissé son Grand Véfour. Pierre Wynants ». Raymond Oliver est en photographie page 43 avec Wynants qui a fait son apprentissage au Grand Véfour. Texte de Raymond Oliver page 45. Nombreux extraits du livre d’Or et dessin de R. Oliver page 65. Joint : LONGEPIERRE (J). Histoire de la Tour d’Argent de 1450 à nos jours. S.l.n.d. In-12 carré, bradel, percaline grise, pièce verte, couverture et dos conservés. 47 p. Édition originale (2,000 ex.) illustrations, envoi de Solifrac alors propriétaire (1957) du célèbre restaurant, place de la Bastille.