Lot n° 245

WILLAUMEZ. Des Conserves alimentaires. Nouveau procédé dans la Meurthe... Paris, Roret, et Lunéville, Waltrin, 1851. In-12, demi-basane blonde, dos à nerfs, pièce verte, ébarbé, (2 f. non chiffrés, VI-162 p.).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 60 €
Seconde édition, revue et très augmentée, 2 planches dépliantes (la 1ère, de 1849 n’avait que 88 pages et une planche). Exposé de 12 années d’expériences d’un pâtissier-confiseur de Lunéville, recherchant les manières de faire le vide dans les vases conservateur, de la façon la plus compléte et la plus durable. L’auteur emploie le vide par « marteau d’eau » et décrit son système de bouchage et de fermeture à la lampe (65 pages). Tout le reste du livre est consacré aux diverses denrées conservées sous verre et en boîtes. Ex libris Rouvier de Vaulgran (Raymond Oliver).