Lot n° 244

VIART, FOURET et DELAN. Le Cuisinier Impérial, 27ème édition augmentée de 300 articles nouveaux et du Glacier Impérial de Bernardi. Paris, Barba, 1864. In-8 cartonné, dos entoilé, édition illustrée. 743 p. 17 planches.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
C’est une réédition du Cuisinier Impérial de 1809, devenu Cuisinier Royal, puis à nouveau Cuisinier Impérial. Édition la plus complète de cet ouvrage classique. Rousseurs et taches.