Lot n° 243

VIANDIER de Guillaume TIREL, dit TAILLEVENT (Le). Paris, 1892. (Luzarches, D. Morcrette, vers 1970). Grand in-8, demi-chagrin grenat, dos à nerfs, ébarbé, tête dorée, couverture et dos conservés (3 f. – 317 p.).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 140 €
Belle édition tirée à 100 exemplaires sur vergé numérotés. C’est l’édition donnée en 1892 par le Baron Pichon et G. Vicaire, augmentée de la reproduction du manuscrit du XIIIème siècle découvert en 1953 par le professeur Aebischer à la Bibliothèque Cantonale de Sion. L’attribution à Guillaume Tirel et la datation du plus célèbre et plus important traité de cuisine du moyen-âge se trouveraient ainsi compromises, le texte de Sion étant la seule édition antérieure aussi complète. Bel exemplaire.