Lot n° 239

[VAISSELLE]. GRAND DEPÔT de Porcelaines, Faïences et Verreries. E. Bourgeois, 21. rue Drouot, Paris. Paris, Imprimerie Verneau, (vers 1890). In-folio, percaline bleue, décor à froid et doré (reliure de l’éditeur), 3 feuillets – 13 planches,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
2 feuillets -10 planches, 3 feuillets – 23 planches.
Rare et superbe catalogue de cette célèbre maison, disparue récemment. Préfaces de Louis Enault ; 46 planches en chromolithographie représentant des services de table « fin de siècle » dans les styles les plus divers : Gien, néo-japonais, anglais, Delft, monogrammes, assiettes octogones, oiseaux, vieux Rouen, Henri II... Très belles planches (12 assiettes par page en couleurs et or). Les très amusants services de verres exposent toutes les formes indésirables que cette époque inventa et que nous retrouvons dans les buffets traditionnels. Joints : DÉRIOT (E.). Orfèvrerie d’argent. Paris, Rouget, (vers 1900). Album in-4 oblong, couverture verte cordon. 16 planches présentant de nombreux modèles. Tarif joint. FOCHIER-HENRION (A.). Étains populaires de France. Paris, P. Massin, 1968. In-4, percaline et jaquette éditeur. 100 photographies et notices. SAINT LOUIS. Paris, 1967. Album in-4 oblong, toile beige éditeur (52 pp.). Préface d’A. Maurois, nombreuses photos