Lot n° 238

THIERS (Abbé Jean Baptiste). La Sauce-Robert ou avis solitaire à Me Jean Robert grand Archidiacre de Chartres. S.I, 13 pages daté in fine du 12 juin 1676 – La Sauce-Robert... seconde partie, S.I, 22 pages daté in fine du 14 octobre 1678... La...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
Sauce-Robert justifiée, S.I, 1679. 25 pages, relié en un volume, petit in-8, veau fauve, dos à nerfs, fleurons dorés, pièce de maroquin rouge (reliure du XVIIIe).
Édition originale extrêmement rare complète (Brunet V-819 p. ne cite que les 2 premières parties). Le diacre Robert avait obtenu une sentence obligeant J .B Thiers à renvoyer deux jeunes cousines qui habitaient chez lui. Thiers répliqua par ces factums pleins de verve soutenues par une solide érudition. La Sauce-Robert est une sauce au bouillon, vin blanc, farine et moutarde ; c’est une des plus anciennes sauces françaises. Elle était déjà connue sous Charles VI, Rabelais en indique les utilisations dans le Quart Livre.. Bel exemplaire. Petite réparation à la coiffe. Ex-libris Rouvier de Vaulfran (Raymond Oliver). Vente Dijois l’aîné (2 livres 10 sols) ; vendu par Claudin en 1854.