Lot n° 235

STUCKIUS (J. G.). Antiquitatum Convivialium libri III.In quibus Hebraerorum, Graecorum, Romanorum aliarumque Nationum antiqua conviviorum genera, mores, consuetudines, ritus ceremoniaeque conviviales atques etiam alia explicantur... Editio secunda,...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1 200 €
auctoris ipsius curâ auctior, melior & longè emendatior, cum totius operis Indice novo. Tiguri (Zürich), apud Joahnnem Wolphium, Typis Frosch, 1597. In-folio de 20 ff. liminaires et 419 ff., pl. vélin de l'époque à recouvrement, grand titre calligraphié en long sur le dos, coiffes légèrement fendillées, mais bon exemplaire.
Exemplaire caviardé par l’un des censeurs officiels de l’Inquisition espagnole, nombreuses lignes raturées à l’encre noire (sur le titre et au verso, mentions manuscrites de l’époque : Esta expurgado coforme ab ano de 1612 ; Authore damato, opus prohibitum, nunc vero cum expurgatione permissum). Seconde édition, la plus complète, de l’une des plus sérieuses sources d’étude sur les mœurs épulaires des Grecs, des Egyptiens, des Perses, des Hébreux, des Romains et des Arabes. Stuckius, savant érudit suisse, recenses près de 500 auteurs anciens dans les œuvres desquels il a puisé pour établir cet ouvrage capital et le plus complet sur le sujet.