Lot n° 234

SPOERLIN (Marguerite). La Cuisinière du Haut-Rhin. Luzarches, Daniel Morcrette, 1981. In-8, plein chagrin fauve richement décoré d’une vignette en couleurs et de larges fleurons dorés et mosaïqués, tranches dorées.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 60 €
Belle réimpression des meilleures éditions en français de 1842 et de 1853 des deux parties du seul traité ancien qui fasse le point sur la cuisine d’une région. Impression sur beau papier vergé, tirée à 350 exemplaires numérotés. Joints : KOHLER (Irène). La Cuisine Alsacienne. Paris, Solar 1974. In-8, couverture illustrée (157 p.). Édition originale. Envoi à Pierre Béarn. BARBEROUSE (Michel). Cuisine Alsacienne. Paris, l’auteur. In-8, broché, (167 p). 200 recettes, illustrations. Gastronomie et Vins d’Alsace. Colmar, s.d. Cahier de 24 pages in-12 oblong. Illustrations en couleurs.