Lot n° 233

SCHOEBEL (Maurice). Traité des Insectes Comestibles et des Mangers Bizarres. Vanves, 29 septembre 1925. In-4, broché (26 p.).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 550 €
Ouvrage dactylographié, probablement unique. Nous n’osons vanter sa portée pratique, mais il présente tout de même des recettes que l’auteur semble avoir expérimentées (l’araignée, gâteau de fourmis, soupe aux hannetons, pudding de sauterelles à la Yamparico – vers palmistes sautés, chat au chasseur, côtelettes de chien, Nuoc-man cochinchinois, œufs pourris, rat, terre (géophagie)...) signé par l’auteur. Traité des Racines. Vanves, 1er février 1927. Grand in-4 broché (95 p.). Ouvrage dactylographié, probablement unique, envisageant toutes les possibilités de comestibilité des racines, et présentant une centaine de recettes empiriques – telles qu’on ne les trouve dans aucun livre. Bel exemplaire signé par l’auteur. Traité des Fleurs Comestibles. Vanves 4 juillet 1925. In-4 broché (64 p.). Ouvrage dactylographié, probablement unique, envisageant la comestibilité des Fleurs, et présentant de très nombreuses recettes. Ce sujet n’avait auparavant jamais été traité intégralement ; un grand nombre de ces recettes concerne la pâtisserie. Signé par l’auteur. Traité des fruits exotiques. Cahier dactylographié de 40 pages in-folio ; daté de Vanves 24 juin 1926 et signé ; couverture verte calligraphiée. Ananas (30 recettes), bananes (menu tout en bananes), coco, grenade « soupe persane aux alouettes, kissil ». Ensemble unique de recettes de qualité, expérimentées par l’auteur, qui semble n’avoir jamais rien publié. Un précurseur des temps à venir (?). Le tout de bonne tenue sous chemise de demi chagrin fauve à rabats, étui bordé ; très bel état.