Lot n° 232

SAINT-AMANT (Antoine Girard de). Les œuvres... augmentées de nouveau. Lyon, Louis Odin, 1643. Petit in-12 carré, demi-chagrin brun à coins (reliure du XIXe). 8 f. – 190 p. (chiffrées 188) et « suite des œuvres » 2 f.-48 p.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Bacchus conquérant, la débauchée, les cabarets, la chambre du débauché, le fromage, la vigne, la naissance de Pantagruel, chanson à boire, le melon, la crevaille, orgie les goinfres... le bon gros Saint Amant, l’un des plus noble buveurs de son temps et notre meilleur poète bachique ancien fut un des premiers chantres de la nature. Curieux grands bois d’ornement avec des visages féminins. Jean Lagny n°66 (avec les erreurs de paginations à la fin de la 1er partie et 18-29 de la seconde).