Lot n° 231

ROBERT (P.C). La grande cuisine simplifiée, art de la cuisine nouvelle mise à la portée de toutes les fortunes, suivie de la charcuterie, de la pâtisserie, de l’office, des conserves de légumes, et précédée d’un dictionnaire du cuisinier....

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 280 €
Paris, Audot, 1845. In-8, demi-basane marron vert lierre, filets dorés (reliure de l’époque). XXX, 5 f. non chiffré, 406 p.
Unique et rare édition, 52 figures intéressantes (socles, appareils et tables) sur 5 feuillets. Ancien officier de bouche des Ministres de l’Intérieur et de la Marine puis de l’Ambassade d’Angleterre, Robert monta un restaurant « Le tourne bride » dans la forêt de Romainville ; Paul de Koch en parle dans « La laitière de Montfermeil ». C’est un livre solide et clairement écrit exposant une grande variété de recettes (index). Le cahier « additions » (p.407-414) manqua presque toujours. Bon exemplaire, des rousseurs claires inévitables.