Lot n° 230

RENAULD (Jules). Les hostelains et taverniers de Nancy. Essai sur les mœurs épulaires de la Lorraine. Nancy, L. Wiener, 1875. In-8, bradel demi-chagrin grenat. (228 p.).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 200 €
Édition originale, front. gravé : « un festin au XVème siècle ». Auberges, mœurs épulaires anciennes, tant populaires que princières « l’office du roi de Pologne » (le cannaméliste). Vins de Moselle (Maupin), mets spécifiques des Lorrains, épices, fayences de Lorraine, vaisselle, orfèvrerie, linge de table, repas remarquables, l’andouille de Nancy et les macarons…