Lot n° 229

REICHARD (H. A. O.). Guide des Voyageurs en France. 8ème édition. Weimar, bureau d’Industrie, 1818. In-12, veau havane, dos lisse, filets dorés (reliure de l’époque).

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 100 €
Tome 2 : Guide des voyageurs en France. 2 f. – X – 242 p. ; 2 cartes dépliantes : Panorama des curiosités de Paris, La Carte Gastronomique de France, Weimar, 1818. De nombreuses notes concernent les auberges, les cafés, les restaurants et conseille de prendre pour guide l’Almanach des Gourmands de Grimod de la Reynière. (suivi de). Guide des voyageurs en Italie et en Suisse (Weimar 1816). Italie (188 p.), panoramas de Naples et de Rome (les 2 cartes routières n’y sont pas). Suisse (138 p. et VI, dont 4 p. sur Nice) la carte itinéraire ne figure pas. Ce rare manuel indique les auberges avec les noms des tenanciers. Grand ex-libris armorié de l’époque de Thomas-Jahan Newborough, baron, descendant de la très ancienne famille des Wynns et des rois de Man, et sa signature sur le titre, avec la date de 1822. Petits broutages de vers sur les plats. Joint : RICHARD. Guide classique du voyageurs en France et en Belgique... 21ème édition... Paris, Maison, 1842. In-12 broché, couverture illustrée.VI-630 p. et catalogue 24 p. sur papier rose). Avec les menus des hôtels, « bonnes auberges » et des spécialités gastronomiques et vins, 4 plans de ville (Rouen, Bordeaux, Lyon, Bruxelles), 5 planches (vues gravées sur aciers) et grande carte dépliante ; bois dans le texte. Légères rousseurs aux planches