Lot n° 228

REIBER (Emile). Les Propos de Table de la vieille Alsace, illustrés tout au long de dessins originaux des anciens maîtres Alsaciens… Paris, Laurrette, 1886. In-4, bradel papier beige, non rogné, couverture illustrée (4 f.-XVI – 233 p.).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 70 €
Édition originale de la traduction des contes de Jehan Pauli (1518) du couvent de Thann. Superbe impression d’Engelmann en 3 couleurs ; 400 dessins et bois d’après Dürer, Holbein et autres artistes Alsaciens. Exemplaire numéroté sur vergé des Vosges à la forme, complet des 4 f. de publicité.