Lot n° 226

[RECETTES DE FRANCE]. Belles Recettes des Provinces Françaises publié par Corcellet (Les). Paris, Flammarion, 1929. In-8, bradel de percaline rouge, couverture et dos conservés (456 p. et publicités).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Très bon recueil de recettes données par les auditeurs de Radio-Paris. Joints : AUSTIN DE CROZE. Les plats régionaux de France. Luzarches, Daniel Morcrette, 1977. In-8 carré (445 p.). Réimpression sur beau papier vergé, reliure bradel de chagrin fauve décorée, gardes imprimées en couleurs, tête dorée. C’est le meilleur recueil de recettes régionales Françaises. SÉVIN (Gaston). Les Soupes de France, étude culinaire par province. Paris, Emile-Paul 1904. In-16 broché (2 f. non chiffré et 38 f.). Édition originale rarissime ; 36 recettes de potages variés chacune attribuée à une province. TROMPETTE (Mme). Recettes des meilleurs potages. Saint Étienne, Imprimerie Waton (v.1910). In-16 broché, couverture illustrée (16 p. et 1 f.). Très curieuse publicité pour le « Tapioca indien et les perles indiennes » (manufacture de Wasquehal… mention d’achat à Singapore).