Lot n° 225

REBOUX (Paul). Nouveaux Régimes ou l’art d’accommoder selon la gastronomie les ordonnances des médecins. Paris, Flammarion, 1931. Gros in-12, demi-chagrin framboise poli, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée (285 pages).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Édition originale tirée spécialement à 100 exemplaires sur vélin fort pour les amis de l’auteur. 300 recettes nouvelles. Très bel envoi à Austin de Croze « Grand Sénéchal de la Gastronomie » et lettre autographe à P. Andrieu parlant du gibier et d’une découverte qu’il vient de faire d’un gratin de pommes de terre et de céleri rave. Très bel exemplaire. Joint : REBOUX (Paul). Plats du jour. Encore 300 recettes nouvelles et un répertoire de 900 recettes inédites ou singulières. Paris, Flammarion, (1936). In-8 carré, demi-maroquin bleu foncé, dos à nerfs, couverture et dos métallisés et polychrome (326 p.). Édition originale du troisième livre de cuisine de Paul Reboux. Un des 50 exemplaires sur vélin fort numérotés. Bel exemplaire. Curieux portrait de l’auteur, en dépliant. 2 belles lettres dactylographiées (3 pages in-4) signées à Pierre Andrieu (envoi de « plats du jour » ; la « Rougette de veau ». Ex-libris Rougier de Vaulgan (Raymond Oliver) sur les 2 volumes.