Lot n° 224

RAISSON (Horace). Code gourmand, manuel complet de gastronomie. Paris, Roret, 1829. In-16, demi-veau brun, dos plat orné de grands fleurons et de palettes dorées (reliure de l’époque).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 60 €
4ème édition revue et augmentée ; frontispice gravé sur cuivre (gastronome, cuisinier , maître d’hôtel) carte gastronomique de la France repliée, au nom de Roret. Légères rousseurs.