Lot n° 223

RAIMBAULT (A.T.). Le Parfait Cuisinier ou le bréviaire des Gourmands, contenant les recettes les plus nouvelles dans l’Art de la Cuisine... Seconde édition, entièrement refondue, augmentée du Cuisinier Etranger et de recettes très précieuses....

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Revues avec le plus grand soin par M. Borel, (…). Paris, Delacour, s.d. (vers 1813). In-12, basane racinée, dos lisse, dentelles et fleurons dorés (lampes et lyres), tranches marbrées (reliure de l'époque). 2 f. -252 p. plus 136 p. pour le « cuisinier étranger..., par un gastronome cosmopolite ».
Édition inconnue des bibliographes, qui serait la troisième de cet excellent manuel qui contient un grand nombre de recettes très inventives. C’est la seule qui n’ait pas de frontispice et de titre gravés et qui soit non datée. Planche dépliante décrivant la mise en place de 3 services. Le « Cuisinier étranger » est daté de 1813. Joli exemplaire, en excellent état.