Lot n° 220

[POLOGNE]. Les 500 recettes de la bonne cuisine française et polonaise. Paris, Ognisko, 1932. Petit in-4, demi-basane fauve, dos à nerfs, pièce verte, couverture et dos conservés. 288 p.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 300 €
Édition originale très rare, texte en 2 langues, préface de Curnonsky (curieux parrainage polonais) curieux livre aussi, ramassis de recettes venant de partout, souvent très intéressantes. Ex-libris Rouvier de Vaulgran (Raymond Oliver) et P. Orsi.