Lot n° 217

PEIGNOT (Gabriel). Ambassade des Bartavelles du Dauphiné... ; Nouvelle ambassade des Bartavelles du Dauphiné... Paris, Aubry, 1864. In-8, couvertures muettes, demi-maroquin bleu à coins, tête dorée (15 p., 15 p.).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 400 €
Rarissime réunion des tirages à part du « Bulletin du Bouquiniste » fait à 25 exemplaires, tous sur Hollande. Facéties du célèbre érudit consacrées au pâté d’Alouettes de Grenoble. Les textes sont précédés ici de recherches bibliographiques par H. J. Frionnet et A. Faure-Biguet.