Lot n° 216

MASSIALOT. Le Confiturier Royal, ou nouvelle instruction pour les confitures et les fruits... Paris, Libraires Associés, 1791. In-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs, compartiments très ornés de fleurons dorés, pièce de maroquin rouge...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
(reliure de l'époque). VIII-542 p. et 1 f.
Sixième et dernière édition, publiée un siècle après la première (1692) ; le texte est très augmenté. 3 planches dépliantes (la première est la réunion de 2 planches). Bel exemplaire. (Vicaire 455-56).