Lot n° 215

MANGIN (Arthur). Le cacao et le chocolat considérés aux points de vue botanique, chimique, physiologique... Paris, Guillaumin, 1860. In-12, demi-basane violette, filets dorés (reliure de l’époque). 2 f. non chiffrés – 331 p.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 180 €
Édition originale de cette excellente monographie. Toute la documentation technique fut communiquée par le grand industriel Menier et l’érudit Louis Pâris. Cette étude est enrichie d’un charmant poème du voyageur Ferdinand Denis « Le légende de Cacahuatl » et des textes des anciens arrêtés sur le café, le thé, le cacao depuis 1692. 2 belles planches coloriées au pinceau (l’arbre et le fruit). Joint : CARDELLI, LIONNET-CLÉMANDOT, JULIA DE FONTENELLE. Nouveau manuel du limonadier, du glacier, du chocolatier et du confiseur... Paris, Roret, 1838. In-16, demi-basane, dos orné. VIII-464 p.