Lot n° 214

MACHET (J-J). Le confiseur moderne, contenant toutes les opérations du confiseur et du distillateur... Paris, Staradan, 1803. In-8, basane racinée, dos lisse, fleurons et urnes dorés, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l’époque)....

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
XVI – 461 p.
Édition originale très rare de ce grand traité classique. Excellentes recettes de confitures, glaces, ratafias, sirops, vinaigres, fruits séchés, compotes, gâteaux utilisant les feuille, les fleurs et les fruits d’un grand nombre de végétaux. Fine restauration aux coins. (Vicaire 546)