Lot n° 205

CAUDERLIER. La Pâtisserie et les confitures. Paris, Gand, imprimerie de Busscher, 1874. In-12, demi-chagrin prune à coins, dos à nerfs, filets dorés, fleurons mosaïqués, tête dorée, couverture et dos conservés (306 p.).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 50 €
Deuxième édition. Le célèbre cuisinier et charcutier traiteur belge à Gand est l'auteur de « l’Economie Culinaire » . Pâtés en croûte, tourtes et tartes, feuilletages, emploi de la « maïzena », fritures, macaroni, gâteaux et puddings ; gelées, crèmes et mousses, confitures, glaces et soufflés. Bel exemplaire (couverture de « La Librairie Culinaire » à Paris). Vicaire 155-56 dit 1884 .