Lot n° 204

CARÊME (Antonin). Le cuisinier parisien, ou l’art de la cuisine française au 19ème siècle. Paris, au dépôt principal, 1842. In-8, demi-veau noisette, dos lisse, fil et dentelles dorées (reliure de l’époque). XVI-408p.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
« Troisième édition revue, corrigée et augmentée » qui est en réalité la seconde de l’ouvrage, la « première édition » n’ayant jamais existé, sauf avec la mention « deuxième édition » (1828). 25 planches gravées au trait, d’après les dessins de Carême, par Normand fils, Hibon et Thiérry (titre-frontispice et 24 planches dépliantes). Bel exemplaire en condition d’époque, très frais (des rousseurs claires au texte, comme toujours, les planches sont très blanches). Petite réparation à la coiffe supérieure.