Lot n° 203

BOURGAUX (Albert). Quatre siècles d’histoire du cacao et du chocolat. Bruxelles, Guyot, (v.1930). Grand in-8, broché (230 p.).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
Édition originale ; un des 150 sur japon. Joints : ALLINNE (Madeleine). Recherches sur le cacao et le chocolat. Paris, Picart 1937. Grand in-8, broché (115 p.). Édition originale, thèse, fig. et envoi. LECOQ (Raoul). 5 brochures : L’Histoire du chocolat. Paris, Vigot 1924. Grand in-8, broché (47 p.). Édition originale, 7 figures. – Cacao – poudres de cacao... Paris, Vigot, 1926. Grand in-8, broché (183 p.). 100 figures et bel envoi. – Note sur la fabrication et l’analyse des chocolats. Vannes, 1931. Grand in-8, broché (21 p.). – Analyse des chocolats. Lons-le-Saunier, 1930. 2 plaquettes in-8, brochées (10 et 12 p.).