Lot n° 201

PARIS-RESTAURANT, par les auteurs des mémoires de Bilboquet. Paris, A. Taride, 1854. In-16, basane fauve, dos lisse fleurons et filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés. 96 p.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 80 €
De la collection des « Petits Paris » couverture illustrée par Daumier, servant de titre (mention 2ème édition) selon Barbier, par Maurice Alhoy, Edmond Texier et Taxile Debord. B el exemplaire. Joints : VIRMAÎTRE (Charles). Paris oublié. Paris, Dentu, 1886. In-12, demi-chagrin bleu, fleurons dorés (reliure d’époque) – 327 p. Édition originale, truculents souvenirs sur les cafés, théâtres, restaurants, écrivains parisiens et la vie de la rue. DESARBRES (Nérée). Paris Partout. Paris, Librairie Centrale, 1865. In-12, demi-basane bleu foncé, filet doré (reliure de l’époque) – 191 p. -Édition originale (Paris en voiture, Bourse, Théatre, Clichy, Le Caveau, la table, les eaux, le dîner des maris...). Ex libris Rouvier de Vaulgran (R. Oliver).