Lot n° 199

ORDINAIRE DE LA PROUVENDE del Hostelerie du castiel St Jehan en Valenchiennes 1456. Anzin, E. Dugour, 1871. Grand in-4, bradel, papier marbré vert, pièces rouges, couverture, 15 p. (petite restauration angulaire a la couverture et trace de...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
mouillure angulaire au premier feuillet)
Unique et rarissime édition, faite d’après le manuscrit par E. Fromentin, secrétaire des hospices (à cette époque Hostelerie était le même terme qu’hôpital). Le glossaire est particulièrement intéressant et le texte nous livre beaucoup de détails sur les mœurs épulaires de cette région à l’époque médiévale. Inconnu des bibliographes.