Lot n° 197

OLIVER (Raymond) et Jean COCTEAU. Recettes pour un ami. Paris, Galerie Giraudoux, 1964. In-4 cartonné, chemise et étui de l’éditeur (153p.).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Unique édition, tous les exemplaires sont numérotés et imprimés en rouge et noir, sur la toile blanche des nappes de restaurants, pliage en double à la manière chinoise. 54 recettes écrites et réalisées par Raymond Oliver pour Jean Cocteau. Préface, couverture et 30 grands dessins de Jean Cocteau.