Lot n° 194

NIGNON (Edouard). L’Heptaméron des Gourmets, ou les délices de la cuisine française. Luzarches, D. Morcrette, 1980. In folio, pleine reliure de mouton havane, grand décor du XVIe siècle noir et or, gardes de peau havane ornées de rinceaux or...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 100 €
et brun, tête dorée, couverture illustrée conservée, chemise et étui bordé (355 pages).
Seconde édition définitive et en grande partie originale (la 1ère en 1919, ne fut tirée qu’à 150 exemplaires) ; 883 recettes dont 263 inédites (plus d’un tiers). C’est le plus important traité moderne de cuisine. Il est illustré de 8 grands dessins (1 inédit) et de 46 ornements (dont 5 inédits) tirés sur les bois originaux ; impression en 4 couleurs ; reproduction des 8 dessins originaux de Guillonnet. Tirage à 250 exemplaires numérotés et signés (un des 10 ex. H. C.).