Lot n° 192

MOTTON (Célestin). L’école des meilleures cuisinières bourgeoises... Paris, A. Fayard, (vers 1880) Petit in-8, demi basane noire, dos lisse, filets dorés (reliure de l’époque XXX). 854 pages et 1 feuillet.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Édition originale (mal décrit par Vicaire, 610, qui n’a pas vu cet ouvrage). Manuel très rare, très complet, très original. 250 figures sur bois et 20 planches en chromolithographie ; tables détaillées. (des rousseurs très claires). Joint : DUCHARDON (L.). La Cuisine. Paris, Fischbacher 1894. In-12 ; percaline chagrinée marron (reliure de l’époque) 2 f. – 410 p. Édition originale. Ce magistrat d’Alger a donné là un livre bien curieux.