Lot n° 182

MÉNAGIER (Le) de Paris – traité de morale et d’économie domestique composé vers 1393 par un bourgeois parisien… Paris, Crapelet, 1846. 2 vol. in-8, demi-veau framboise à coins, dos à nerfs, compartiments dorés, non rognés, têtes...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
dorées (reliure de l’époque). LXXXVIII 240 p. et 2 f. 382 p. 6 f.
Édition originale, tirée seulement à 324 exemplaires, tous sur Hollande. Cet ouvrage rare et recherché, publié par le baron Pichon, est écrit par un contemporain de Taillevent. Il donne une documentation unique sur la vie privée à Paris au XIVème siècle et contient un très important traité de cuisine, un traité de la chasse à l’épervier, des notices sur le jardinage, les chevaux, la table du roi et des princes… (longue notice dans Vicaire 583-587) ; 2 planches gravées. Bel exemplaire, à toutes marges, envoi autographe du baron Pichon à Auguste Leclerc.