Lot n° 180

SCHAPIRO (Dr D.). L’Hygiène alimentaire des juifs devant la science moderne. Paris, Erelji, 1930. In-8, broché (4 feuillets n. ch, 352p.).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 450 €
Unique édition, devenue très rare. Diététique juive, animaux permis, caractères des oiseaux purs, les grillons et sauterelles, long examen des poissons ; les interdits (oiseaux, sauterelles, poissons, et aliments avariés…) l’abattage rituel, l’égorgeur, le cachère, le salage… Importante bibliographie. Vocabulaire en quatre langues. Joint : POMIANE (Ed. de). Cuisine juive ; ghettos moderne. Paris, A. Michel, 1929 ; in-12 broché (243 p.). Édition originale rare, Pages 17-93 récit du voyage qu’il effectua en Pologne pour retrouver ses sources parmi les juifs polonais. Bel exemplaire de ce livre dont la plupart ont été détruits sous l’occupation.