Lot n° 179

RYFF (Walther). Confect Büchlin, und Hauß Apoteck. Kunstlich zu Bereyten, Einmachen, und recht gebrauchen, mancherhandt nutzbare Confect, Latwergen, Conserva oder Conditen, Sirop, Julep, und andre künstliche getränck... Frankfurt, C. Egenolff,...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2 000 €
1544. Petit in-4 (17,5 x 13,5 cm), xxxii et 159 ff., demi-basane bleue à coins, tranches rouges (reliure fin XIXe).
Édition très rare de ce manuel allemand, bien complète du feuillet blanc final, papier solide. Elle est ornée de 51 bois gravés de Jost Amman représentant des plantes, fruits, des ustensiles, ruche, tonneau, un apoticaire dans son officine (répété aux f. 2 et 45). C’est une des premières représentations d’une pharmacie. Exemplaire Walterspiel (n° 449 du catalogue, avec reproduction). (Marges du titre et angle du feuillet 33 consolidés, cerne claire angulaire, dos de reliure éclairci et épidermures). [Weiss 3297, Benzing Ryff 136 – Vente Schraemli 434, Walterspiel 449, Löchner 591, manque à Arndt].