Lot n° 177

PAULLINI (Chrétien-François). Nucius Moschetae Curiosa, descripto, historico-physico-médica... Francofurti et Lipsiae. J.C. Stösselli, 1704. In-12, veau brun, dos à nerfs, fleurons dorés (reliure de l’époque). 4 f. – 876 p. et 30 f. non...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
chiffrés, portrait gravé et belle planche.
Unique et très rare édition (Vicaire ne cite que son livre sur l’anguille publié en 1689). Élève de Bartholin, l’auteur voyagea dans toute l’Europe ; il fut créé Comte Palatin en 1673 par l’Empereur Léopold. D’une immense érudition (médecine, théologie, botanique, zoologie, histoire), il était en correspondance avec un grand nombre de savants européens. C’est la seule monographie consacrée à la muscade, une des épices les plus fameuses originaire des Moluques. En 1770, Pierre Poivre, trompant les Hollandais, l’introduisit aux îles Maurice et de Bourbon : « aimez-vous la muscade, on en a mis partout » (Boileau : Le Repas Ridicule), surtout dans le Risotto. Reliure solide mais frottée ; chemins de vers marginaux.