Lot n° 175

MEAUX SAINT-MARC (Ch.). L’école de Salerne, traduction en vers Français... Paris, Baillière, 1861. In-12, demi-veau fauve, dos à nerfs, filet à froid (reliure de l’époque). LXXI – 342 p.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
Édition originale de la traduction française par Meaux Saint-Marc. Préface de Ch. Daremberg. Suivi de De la sobriété par L. Cornaro. 5 illustrations.