Lot n° 174

MacBRIDE (David). Essais d’expériences… Paris, Cavelier, 1766. In-12, demi-veau fauve, dos à nerf, pièce de maroquin (reliure de l’époque). XXXII (manque le faux titre), 417 p.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 600 €
Unique édition de la traduction donnée par Vincent Abbadie, chirurgien du Duc de Penthièvre. Sur la fermentation des mélanges alimentaires. Cette étude est remarquable : pain et eau, pain et viande, légumes, rôle de la salive. – Sur la nature et les propriétés de l’air fixe (Boyle, Hale) expériences sur la salive et sur la fermentation des aliments (vins, citron, viandes, riz, orge, oeufs). – Sur les vertus respectives des différentes espèces d’antiseptiques. – Sur le Scorbut, avec un moyen de tenter de nouvelles méthodes pour s’en préserver et de le guérir sur mer (végétaux frais, drêche des grains, moult de bière) jus de citron, cidre…). – Sur la vertu dissolvante de la chaux vive. Table très détaillée, 6 tableaux dépliants et 4 planches gravées sur cuivre. Le célèbre chirurgien et chimiste anglais (1726-78) fit campagne sur un navire de guerre où il observa le scorbut, ce qui l’amena à effectuer de très nombreuses expériences de laboratoire sur la putréfaction. C’est le premier livre décrit par Vicaire (à Abadie, première erreur !).