Lot n° 173

LORRY (Anne Charles). Essai sur les alimens, pour servir de commentaire aux livres diététiques d’Hippocrate. Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Paris, Didot jeune, 1781. 2 volumes in-12, basane havane marbrée, dos à nerfs ornés de...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
fleurons dorés, p. de maroquin rouge (reliure de l’époque). XXIV – 458 pages, XX 429 pages et 1 f. de catalogue.
Dernière édition de ce célèbre ouvrage, la première avec l’approbation de la Société Royale de Médecine (avec laquelle l’auteur était en froid) signée par Vicq d’Azyr, qui fit l’éloge funèbre de Lorry. Le tome 1er, paru seul en 1754, est consacré aux matières nutritives, à l’assimilation, aux végétaux et animaux comestibles, aux mélanges alimentaires. Le tome 2 concerne les régimes adaptés aux tempéraments, sexes et âges de la vie, selon les occupations, les climats, les saisons et les maladies. De l’usage du café des boissons à la glace, « régimes des vallons et des collines ». C’est le plus célèbre ouvrage de ce médecin de grande réputation, 1726-1783. Bel exemplaire cité par Vicaire 342 ; (dos un peu fendillé (trace claire à 2ff.).