Lot n° 171

GOLDEN MORTIMER (Dr. W.). Histoire de la Coca, la plante divine des Incas. Paris, Maloine, 1904. Grand in-8, broché, (XII – 328 p.).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 120 €
Traduction de la 2ème édition par H. B. Gausseron. Frontispice de Robick et nombreuses illustrations. Envoi de Gausseron. Joints : HACARD (Jean). La Thériaque et la Société de la Thériaque des Apothicaires Parisiens. Paris, Librairie Le François 1947. Grand in-8, broché (208 p.). Édition originale de cette étude très intéressante. FARES BISHR. « Le livre de la Thériaque ». Manuscrit arabe à peintures de la fin du 12ème siècle. Le Caire, Institut Français d’Archéologie Orientale, 1953. In-4 broché (60 p.). Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Bibliographie. Complet de l’errata. ROUX (A.). Étude sur l’ilex maté ou thé du Paraguay. Montpellier, Firmin, 1880. In-4, 53 p., couverture muette. Thèse. THOMAS (Henry). Le maté, esquisse comparative, botanique et médicale. Dijon, Venot, 1900. Grand in-8, broché (18 p.).