Lot n° 170

GARDETON (César). De l’Abstinence des alimens, ou du Jeûne, du Carême et du Maigre, sous le rapport de la Santé... par C.G. D. M. Paris, Guillerminet, 1821. In-8, basane fauve racinée, dos lisse très ornés de palettes et grands pampres...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
dorés, pièce rouge (reliure de l’époque). XVI – 274 p.
Édition originale. Cet auteur a écrit bien d’autres traités gastronomiques ; celui-ci enseigne l’art de se passer de ce que l’ont désire et de se méfier du « charlatanisme des cuisiniers ». L’ouvrage se termine par un dictionnaire des aliments. Ex-libris de l’époque de « Millet, Chanoine Curé Doyen d’Orange ». (Vicaire 384, Lambert 176)