Lot n° 141

[WIDMANN, George Rodolphe].

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 329 €
Histoire prodigieuse et lamentable de Jean Faust, grand magicien, avec son testament, et sa vie épouvantable. Paris, héritiers Pierre Marteau, 1712. In-12 (125 x 70 mm) de un frontispice gravé, 207 pp., 3 ff.n.ch.; demi-veau vert, dos lisse, tranches jaunes mouchetées (reliure du XIXe siècle).
Yve-Plessis, 1633.
Édition de petit format de cette célèbre biographie du Docteur Faust.
«Widmann y relate toutes les histoires du docteur Faust: comment il a mangé un valet; quand il a enchanté un chevalier d'une tête de cerf, etc.»
Le frontispice gravé de Harrewyn représente Faust au milieu des démons.
Exemplaire modeste, court de marges, bruni, et avec taches.