Lot n° 79

LERMONTOV, Mikhaïl.

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 506 €
Béla ou Un Héros de notre époque. In: Choix de nouvelles russes de Lermontof, Pouchkine, Von Wiesen etc. Traduites du russe par M.J.N. Chopin. Paris, impr. J. Claye pour C. Reinwald, 1853. In-12 (173 x 108 mm) de 2 ff.n.ch. III, 339 pp.,; demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l' époque).
Édition originale de la traduction française.
Ce «Choix» est composé de cinq nouvelles: Bélà; Maxim Maximovitch; Taman; La Princesse
Mary; Le Fataliste. «Ces nouvelles, dont le personnage principal, Petchorine, est tantôt le héros, tantôt le narrateur, sont considérées, à juste titre, comme les plus beaux spécimens de la prose ‘classique' russe» (Laffont-Bompiani).
Le recueil contient également Doubrovsky de Pouchkine, Callisthène de von Wiesen, Sokhaty de Polévoï, et Le Juif, ainsi qu'Anna Brita (ces deux dernières sans indication d'auteur).
Très bon exemplaire