Manuscrit autographe in-4 (280 x 205 mm) de 184 ff.n.ch.
la plupart rédigés à l'encre brune (sauf un à l'encre rouge avec des ajouts) au recto seulement, 8 ff.n.ch. ajoutés au début avec portraits, fac-similés, et la maison de La Fontaine provenant d'autres publications; tabis brun, étui demi-chagrin vert moderne.
Manuscrit autographe rédigé d'une écriture très lisible, complet, signé à deux reprises au début et à la fin par Sacha Guitry. Il s'agit probablement ici de la mise au propre du texte, débutant par Le Mal marié et qui a subi quelques ajouts ou corrections lors de la rédaction.
La pièce fut jouée pour la première fois en 1916 au Théâtre des Bouffes-Parisiens: «Cette pièce est un pari plus que réussi...» (Jean-Pierre Danel).
C'est en 1913 que «Gustave Quinson, dernier directeur en date [de l' institution] change le registre du théâtre après le succès de la pièce Le Secret d'Henri Bernstein, avant de faire appel à Sacha Guitry qui lui donne alors de 1914 à 1917, cinq pièces parmi les plus réussis de son oeuvre:
La Pèlerine Écossaise, La Jalousie, Faisons un rêve, Jean de La Fontaine et L'Illusionniste» (bouffesparisiens.com).
Le dernier feuillet rédigé à l'encre rouge contient un ajout au dernier acte au dialogue entre
Jean de La Fontaine et Ninon de Lenclos.
Belle pièce, bien conservée.