Lot n° 44

CALMET, Antoine Augustin.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 253 €
Traité sur les apparitions des esprits, et sur les vampires, ou les revenans de Hongrie, de Moravie, &c. Nouvelle édition. Paris, Debure l'aîné, 1751. 2 volumes in-12 (162 x 95 mm) de 1 f.n.ch. XVII, 486 pp. pour le tome I; XVI, 483 pp., 2 ff.n.ch. pour le tome II; veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Caillet, 1966; Voir Guaita, 582 (éd. de 1759).
Seconde édition, la première avec les additions, notamment la Lettre de M. le marquis Maffei sur la magie.
Coiffes arrachées, sinon bon exemplaire.